Проведение открытого логопедического занятия в детском саду. Конспекты логопедических занятий по лексическим темам. Подготовительная группа Интересные открытые логопедические занятия в доу
Виктория Майгурова
Конспект открытого занятия учителя-логопеда «Путешествие в страну звуков»
Конспект НОД учителя -логопеда Майгуровой В. В.
Тема: «Путешествие в страну звуков»
Цели: Познакомить детей с понятием «звуки», их разновидностью, способах образования; дать понятие «буква», формировать фонематическое восприятие, развивать навыки звукового анализа и синтеза, обогатить и уточнить словарный запас детей по темам: «Транспорт», «Органы речи», упражнять детей в подборе слов – антонимов, формировать навыки правильного речевого дыхания, совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику, координацию движений с речевым проговариванием, развивать просодические компоненты речи. Развивать психологическую речи базу (внимание, память. логическое мышление, воображение, воспитывать доброжелательное отношение со сверстниками в совместной деятельности, активировать познавательный интерес детей.
Материал: мультимедийное оборудование, экран, кукла Звуковичок, индивидуальные зеркала, по количеству детей. колокольчик, набор карточек с гласными буквами, символы гласных звуков, ковер, кружочки с номерами от 1 до 10
Ход деятельности:
Логопед: - Ребята, в гости к нам пришел Звуковичок. Дети, а вы любите путешествовать? А вы хотели бы отправиться путешествие? Приглашаю вас в волшебную страну.
Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей: наземный, воздушный, водный, волшебный.
Логопед: - А мы отправимся на ковре самолете.
Дети, возьмите билеты, с номерами посадочных мест. Проходите и занимайте места согласно номеру вашего билета.
Звучит музыка ветра.
Логопед: - Чтобы нам быстро добраться до волшебной страны. а во время полета нам не было страшно, мы выполним релаксационные дыхательные упражнения.
«Глубокий вдох через нос» (Левой рукой контроль на животе)
«Долгий выдох через рот» (Правой рукой контроль у рта)
Дети, глаза закрываем, открываем. Когда услышим звук колокольчика.
Физкультурная минутка «Любопытная Варвара»
Логопед: - Дети, вот мы и прилетели в волшебную страну. Давайте посмотрим, где же мы оказались.
Любопытная Варвара
Смотрит влево
Смотрит вправо
Смотрит вверх
И смотрит вниз
Мышцы шеи напряглись
Возвращаемся обратно
Расслабляться так приятно.
(Возвращаемся в исходное положение).
Логопед: - Дети. а во время пути было тихо или вы что-то слышали? А с помощью чего мы различаем звуки?
Ответы детей: - Мы различаем звуки с помощью ушей – органов слуха.
Экспериментальная работа
Дети, посмотрите на экран (на экране появляются буквы).
А теперь подойдем ко мне, закроем глазки (в этот момент звучат речевые звуки).
Логопед: - Что же вы видели на экране?
Ответы детей:- На экране мы видели буквы. Но не слышали. Буквы это видимое изображение.
Логопед: - А, что вы слышали?
Ответы детей: - Мы слышали звуки, но не видели.
Логопед: - Дети, мы отправляемся в город Звукоград. Там живут звуки нашей речи.
«Мы в город звуков речи
Идем и ждем мы встречи
Со звуками родными
Они ведь там живут
И есть у нас желанье
Красиво говорить
И всех без исключения
Сегодня удивить»
Ребята, люди обладают бесценным даром – Речью. Животные умеют издавать звуки, но это не речь, они не могут разговаривать друг с другом.
Работа с зеркалами (знакомство с органами речи)
С помощью чего мы произносим звуки? Отгадайте загадки.
Можно их тянуть трубой
Или просто их открой
Просят даже наши зубки
Шире открывайтесь – (губки)
Когда мы едем – они работают,
Когда мы не едим – они отдыхают,
Не будем их чистить. Они заболят –(зубы).
Он скакать во рту привык
Шаловливый наш (язык).
Игра «Какие бывают звуки» (подбор слов антонимов)
Звуки бывают:
высокими – низкими,
тихими - громкими,
грубыми – нежными
долгими – короткими,
А еще звуки бывают:
теплыми - холодными
Поднесите тыльную сторону руки ко рту и подуйте на нее, пропев песенку «Змеи»:
ШШШШШШШШШШШШШ….
Дети, какая воздушная струя?
Ответ детей: Воздушная струя теплая
А теперь поднесите ладошку и пропойте песенку «Насоса».
Какая воздушная струя?
Ответы детей: Воздушная струя холодная.
Пальчиковая гимнастика.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
(Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги.)
Поздороваюсь с ним сильно,
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
(Потереть ладошкой о ладошку.)
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
(Пальцы в «замок».)
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
(Пальцы расцепить и перебирать ими.)
Пусть бегут, как зайчики.
Логопед: - Дети. чтобы красиво и четко говорить, нужно тренировать наши органы речи. Давайте, проведем артикуляционную гимнастику (гимнастика проводиться за столом перед зеркалом)
1) – Назовите первый звук в словах:
«Широко рот открываю, звук веселый напеваю» - ааааааааа.
2) – Назовите первый звук в словах:
«Губы наши колесо звук получиться» - оооооо.
3) – Назовите первый звук в словах:
«Губы я трубой тяну и пою звук» - ууууууу
4) – Назовите первый звук в словах:
И – И – И
«Губы к ушкам потяни и получишь звук» - ииииии
5) – Назовите первый звук в словах:
Э – Э – Э
«Эге – гей! Звуковичок кричит, изо рта язык торчит» - ээээээ
6) – Назовите последний звук в словах: коты, столы,
Ы – Ы – Ы
«Ну –ка зубки покажите и пропой скорее» - ыыыыы
Логопед; - Звуки были все разными, но очень дружными, так как все они любили петь. Голоса их звучали красиво, звонко.
Давайте попробуем спеть, как они. (Дети поют вместе с логопедом, который сопровождает пение гласных ведением руки в воздухе по горизонтальной линии).
Ходили звуки по свету и голосисто пели. За это их стали называть ГЛАСНЫМИ и подарили им красные рубашки. Если звуки надевали эти рубашки, то они становились видимыми и превращались в буквы. Но стоило только снять рубашки, то звуки вновь становились невидимыми.
Подберите каждому символы – звуку, его букву.
Дети подбирают буквы к символам-звукам.
Логопед: - Ребята, путешествие наше заканчивается. Что мы узнали о звуках?
Ответы детей: - Звуки слышим и произносим, но не видим.
Логопед: - Что мы узнали о буквах?
Ответы детей: - Буквы видим и пишем, но не слышим.
Логопед: - Дети, давайте скажем спасибо Звуковичку за познавательное путешествие. А теперь занимаем наши места, закрываем глаза, считаем до 10 и обратно.
Вот мы и вернулись в детский сад! Вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.
Публикации по теме:
Использование музыкальных упражнений и песен в процессе автоматизации звуков в работе учителя-логопеда на логопункте Автоматизация поставленных звуков является одной из актуальных задач в работе логопеда по звуковой культуре речи. На своих занятиях я активно.
Конспект интегрированного занятия учителя-дефектолога и учителя-логопеда в подготовительной группе для детей с ЗПР ГБОУ Гимназия № 1748 "Вертикаль" СП ДО "Теремок" КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯУЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА И УЧТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ.
Конспект открытого интегрированного занятия «Путешествие в страну звуков» Конспект открытого интегрированного занятия. Старшая группа. (Составила Мельниченко О. В.) Тема: «Путешествие в страну звуков» Цель: Закреплять.
Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие Маши в Страну звуков» Цель: развитие слухового внимания и фонематического восприятия. Задачи: Образовательные: - познакомить с гласными звуками; - закрепить.
Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми с ОНР «Путешествие в осенний лес» Коррекционно-образовательные цели: знакомить со звуком «И». Правильная артикуляция звука «И». Уметь определять место звука в словах. Расширять.
Конспект группового логопедического занятия по теме: «Слогообразующая роль гласного».
Логопедическая тема: слогообразующая роль гласных, типы слогов.
Грамматическая тема: слоговой анализ и синтез.
Задачи:
развитие умения распознавать гласные и согласные звуки;
развитие умения выделять гласные из слов;
уточнение представлений учащихся о слоге как части слова;
развитие умения определять количество слогов в слове, делить слово на слоги, опираясь на количество в них гласных звуков;
развитие умения составлять из слогов слова;
развитие уме ния наблюдать за произношением слов, проводить их звуковой и слоговой анализ;
активизация словарного запаса по теме «грибы и ягоды»;
развитие внимания, памяти, мышления.
Ход занятия:
Организационный момент.
Учитель-логопед: Сядет тот ученик, который придумает и назовет слово, начинающееся с согласного звука.
II . С ообщение темы и целей урока.
Задание №1. Актуализация опорных знаний по теме.
Логопед: Сегодня мы с вами поговорим о слогах и словах.
Логопед:
Ученики: Сколько гласных, столько и слогов.
Логопед: Верно :
Сколько в слове гласных -
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
- А чем отличается гласный звук от согласного?
Ученики: гласные мы можем пропеть, а согласные нет.
Логопед: Скажите, пожалуйста, может слог состоять из одной гласной?
Ученики: да.
Логопед: Из одной согласной?
Ученики: нет.
Логопед: Из двух согласных?
Ученики: нет.
Логопед: Слог обязательно должен содержать гласную.
Итак, слоги по своему составу бывают разные. Слог может состоять из одного гласного, гласного и согласного, гласного и нескольких согласных. Если слог начинается с согласной, за которой идет гласный, то такой слог называется прямым (логопед демонстрирует схему прямого слога С Г ), а если сначала идет гласная, а за ней согласная, то такой слог называется обратным (демонстрируется схема обратного слога Г С ). Приложение №1.
Задание №2. Игра «Скажи наоборот» Звуковой синтез. Приложение №2.
Логопед: Я говорю слог. Если он прямой, то превратите его в обратный. Если он обратный, то превратите его в прямой: он (но), фи (иф), ма (ам), ур (ру)…
Логопед: Посмотрите на мою схему и скажите, в каком порядке произносятся гласные и согласные в этом слоге. Демонстрируется карточка С Г С (С огласный, гласный, согласный).
В этом слоге? Логопед демонстрирует карточку СС Г (согласный, согласный, гласный)
А в этом слоге? Карточка Г СС (гласный, согласный, согласный)
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
Зарисуйте эти схемы в следующем порядке С Г С СС Г Г СС .
У вас получится три колонки. Я диктую слоги, вы должны записать слог под той схемой, которой он соответствует.
Слоги: ошк, рам, крю, ост, коф, хри, шта, унт, дим…
Задание №3. Слоговой анализ. Определение количества слогов в слове. Работа у доски.
Дом, машина, кошка, дорога, стул, малина, рука, поле, муха, чашка, сыр, песня, дым, дача, лужа, пол.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять
(Пальчики обеих рук "здороваются".)
В лес идем мы погулять,
(Пальчики "шагают".)
За черникой,
(Загибают по одному пальцу.)
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И братишке принесем.
Н. Нищева
Задание №4. Слоговой синтез. Составление слов из слогов. Работа в тетради.
Дом, рыба, сок, школа, малина, ручка, каша, мел, дыня, лужа.
Задание №5. Звуковой синтез. Анаграмма. Составление слов из букв, данных в беспорядке. Презентация.
Логопед: Чтобы назвать следующее слово, поменяйте местами буквы (если это задание вызовет затруднение, то надо расположить буквы в том порядке, которое определяется цифрами).
4 2 1 3 5 7 6
ВЖЕЕИАК
Логопед:
Ученики: Ежевика.
Логопед: Сколько слогов в этом слове? Подчеркните гласные. (То же самое сделать с остальными получившимися словами.)
2 13 4 5 76
ОПГАНАК
Логопед: Какое слово у вас получилось? (Поганка)
В какую корзинку мы положим этот гриб?
Ученики: Ни в какую. Это несъедобный гриб.
Логопед: Молодцы.
Задание №7. Отгадывание загадок.
Логопед: А теперь попробуйте отгадать загадки о тех ягодах и грибах, которые мы ещё не называли:
Низок, да колюч,сладок, не пахуч.
Ягоды сорвёшь -
всю руку обдерёшь.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? ..
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
другая чернеет.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый…
Определите количество слогов в словах отгадках.
III . Подведение итогов.
Что мы сегодня изучали на уроке?
Как узнать, сколько в слове слогов?
Вам понравился урок?
На этом наш урок окончен. До свидания.
Лексические
- активизация и обогащение словаря по теме «Наземный транспорт»;
- уточнение и закрепление знаний об основных назначениях транспорта (пассажирский, грузовой, специальный);
- повторение значения сигналов светофора;
- актуализация слов, обозначающих составные части грузовой машины.
Грамматические
- развитие навыков построения высказываний-рассуждений;
- упражнение в образовании существительных множественного числа, закрепление умения согласовывать числительное с существительным.
2. Коррекционно — развивающие:
- развитие мыслительной деятельности детей;
- развитие мелкой и общей моторики;
- развитие у детей смекалки и сообразительности;
- развитие памяти и внимания;
- развитие координации речи с движением;
- развитие диалогической речи (умение отвечать на вопросы учителя).
3. Воспитательные:
воспитание самостоятельности и активность на занятии.
Оборудование:
- демонстрационный материал - рисунки с изображением наземного транспорта;
- круги из цветного картона: ЖЁЛТЫЙ, КРАСНЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ;
- грузовичок из картона для повторения «Шутки» с использованием плаката;
- плакат с изображением составных частей грузовой машины;
- фломастеры.
Лексический материал:
Наземный транспорт: легковая машина, автобус, троллейбус, трамвай, электричка, грузовик, экскаватор, пожарная машина, машина скорой помощи
Приоритетные образовательные области: «Познание», «Коммуникация»
Ожидаемый результат (для учителя-логопеда): Организовать деятельность обучающихся по закреплению знаний о наземном транспорте.
Ожидаемый результат (для обучающихся): Закрепить знания о наземном транспорте, совершенствовать грамматическую сторону речи на материале данной темы.
Время занятия – 30 минут
Ход занятия:
I. Организационный момент
Цель: Активизировать субстантивный словарь по теме «Транспорт».
Логопед: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас очень интересное занятие, а чему оно посвящено, вы скоро поймёте сами. Сегодня вы будете не просто учениками, вы водители автомобилей! Возьмите по одной перевёрнутой карточке и садитесь в свои машины (садятся за парты, сзади на стульях изображения наземного транспорта).
Логопед:
Теперь по очереди будем называть у кого что изображено на картинке. Я начну. У меня грузовик…(Дети продолжают по цепочке.) Как же называется всё это, одним словом?
Дети:
Машины, транспорт.
Логопед: Верно, вот вы и назвали сами тему занятия, это транспорт! Именно о нём мы и поговорим.
II. Основная часть
Беседа с детьми по теме «Виды транспорта»
Цель беседы: Повторить основные виды транспорта.
Логопед:
На прошлом занятии я рассказала вам о видах транспорта. Какие из них вы запомнили? Я помогу: транспорт, который передвигается под землёй какой? — подземный; транспорт, который передвигается по воде какой?, по небу? — воздушный, по земле? – наземный.
Дети:
Наземный, воздушный, водный и подземный.
Логопед: Молодцы, вы постарались вспомнить все виды транспорта, но мы сегодня поговорим об одном из них, который окружает нас каждый день — о наземном транспорте.
Логопед: Итак, ребята, транспорт, который передвигается по земле — наземный. Назовите наземный транспорт, который вы видите каждый день на улицах нашего посёлка.
Дети: Легковые и грузовые машины, автобусы и т.п. Какой ещё наземный транспорт вы знаете? Те, кто затрудняются ответить, посмотрите на ваши стульчики, там находятся подсказки!
Дети: троллейбусы, трамваи и т.п. (при затруднении демонстрируются изображения).
Логопед: Молодцы, ребята, вы были внимательны и точны. Итак, мы с вами назвали: легковой и грузовой автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус.
Физкультминутка «Машина»
Цель: Упражнять в координации речи и движения.
Логопед: Давайте встанем у своих мест и повторяйте за мной.
Не летает, не жужжит, (Два раз руки выдвигаем вперёд, затем ставим на пояс.)
Жук по улице бежит. (Дважды руки выдвигаем в стороны, затем ставим на пояс.)
И горят в глазах жука (Два раза выдвигаем руки вверх и ставим на пояс.)
Два блестящих огонька (Присесть.)
Логопед:
Подумайте и скажите, для чего нужен транспорт?
Дети:
Он перевозит людей и грузы.
Логопед: Молодцы, мы каждый день встречаем на улицах разный транспорт, который перевозит грузы и людей. Но машины создаются не только для того, чтобы на них ездили или перевозили грузы. Есть автомобили, которые созданы для оказания помощи в различных ситуациях. Их называют специальным, или служебным транспортом. Мусоровозы убирают мусор, снегоуборочные и поливальные машины чистят дороги, «скорая помощь» помогает людям, попавшим в аварию, или тем, кому требуется помощь врача и т.д. Чтобы нам вспомнить некоторые такие машины, я предлагаю угадать транспорт, который я зашифровала для вас. Двум желающим нужно будет переставить буквы на доске в обратном порядке, а остальные проверяют!
Специальная техника:
ЪЩОМОП ЯАРОКС Скорая помощь
АНИШАМ ЯАНРАЖОП Пожарная машина
Сигналы светофора
Логопед:
Вы отлично справляетесь с заданиями. А сейчас мы с вами повторим сигналы светофора. Вы знаете, что обозначает красный сигнал? Дети (…) А жёлтый, зелёный? (Дети отвечают).
Логопед:
Правильно. Красный свет нам говорит: — Стой! Опасно! Путь закрыт! Жёлтый: Жди сигнала для движенья. Зеленый свет нам путь открыт.
Логопед: Ребята, представьте себя на несколько минут шофёрами. Вращая руками воображаемый руль, мы будем быстро мчаться по условным дорожкам, поворачивая то налево, то направо. И вы, как шофёры, должны правильно реагировать на зелёный, красный, жёлтый сигналы. Когда я показываю красный кружок — вы «застываете» (можно вызвать ведущего)
А в конце нашего занятия для того чтобы лучше запомнить транспорт, я предлагаю вам соединить нарисованную машину и её контур (предлагаются индивидуальные карточки, на которых предлагается соединить рисунки транспорта и их силуэты линиями)
III. Итог
Логопед:
О чем мы говорили сегодня?
Дети:
О наземном транспорте.
Логопед:
На какие еще группы по назначению можно разделить транспорт?
Дети:
На пассажирский, грузовой и специальный.
Вызвать у детей потребность в общение с людьми. Воспитывать умение слушать и слышать педагога. Активизировать активный и пассивный словарь по лексической теме: «Домашние животные». Умение узнавать и называть животных по картинкам.
Формировать целостное восприятие предметов (изображений животных).
Развитие речевого дыхания, общей и мелкой моторики. Развитие зрительного, слухового внимания. Развитие мышления. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие связной речи. Задачи реализуются через игровые ситуации.
Конспект урока по теме "Дифференциация Т-Д" представлен в рамках современного логопедического занятия. В ходе работы используются элементы проектной деятельности: умение следовать инструкции, сравнивать результат с тем, что требовалось выполнить; включение индивидуальных заданий в зависимости от зоны ближайшего развития каждого ребёнка. Разработка будет полезна учителям- логопедам, работающим в школе.
Целевая аудитория: для логопеда
Конспект урока по теме "Письмо Деду Морозу" представлен с элементами гимнастики мозга. В ходе рабочего часа вводится атмосфера интереса- тайны. Происходит знакомство с правилами написания письма, а так же уделяется внимание словарю Ожегова. Дети являются активными партнёрами учителя на протяжении всей коррекции. Такой подход соответствует современным требованиям.
Целевая аудитория: для логопеда
Конспект урока по теме "Дифференциация звуков С-Ш" представлен с использованием приёмов сопровождения методами двигательной коррекции. Обеспечение взаимодействия правого и левого полушарий является основой интеллектуального развития. На занятии дети формируют тему занятия, принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск необходимой информации. Формируют самооценку на основе успешной деятельности.
Целевая аудитория: для логопеда
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков ж-ш. Рассчитан на детей среднего школьного возраста. Красочная презентация помогает поддерживать интерес и внимание ребёнка на протяжение всего занятия. На занятии у ребёнка есть возможность самостоятельно выполнять задания на компьютере.
Целевая аудитория: для логопеда
КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ по коррекции нарушений звукопроизношения
Тема: дифференциация звуков [р] и [р’] в словах.
Лексическая тема: путешествие в город профессий.
Технологии: игровая (занятие-путешествие), информационно-коммуникативная.
Цель: развивать умение различать звуки [р] и [р’] на материале слов.
Задачи:
Образовательные:
- тренировать различать звуки [р] и [р’] в словах;
- развивать слуховое внимание, фонематический анализ, синтез и представления;
- актуализировать и уточнить значение слов по лексической теме «Профессии»;
- развивать навык словообразования суффиксальным способом;
Коррекционно-развивающие:
- развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки;
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, познавательную активность и интерес к учебной деятельности в целом.
Целевая аудитория: для 4 класса
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Ш в середине слова. Рассчитан на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.Желание помочь и угостить Степшку морковкой поддерживает интерес и внимание ребёнка на протяжении всего занятия.Специальные задания для школьников тренируют навыки чтения и письма.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №46»
Забайкальского края
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте
(в подготовительной группе)
«Путешествие за сокровищами»
подготовила
учитель-логопед
Хомякова Светлана Николаевна
г. Чита
2011
Цели и задачи занятия
Коррекционно-образовательные: продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; развивать графомоторные навыки и зрительное внимание; совершенствовать навыки движения под музыку.
Коррекционно-развивающие : развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.
Коррекционно-воспитательные : создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность
Оборудование: мольберт с картой, игрушка – Лунтик, кораблик из плотной бумаги, дидактическая игра «Собери цветы», конверты с заданиями, раздаточный материал (звуковые фишки, солнечные лучики, картинки, удочки, рыбки, маркеры, камешки)
Ход занятия
I. Организационный момент. (Дети под музыку входят в зал)
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в зале. Давайте поздороваемся с ними все вместе.
Дети: Здравствуйте!
1. Психогимнастика
Логопед: А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.
(Дети встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка.)
Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.
Дети здороваются друг с другом
- Проблемная ситуация:
Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пожаловал … давайте отгадаем, кто же это?
Дети отгадывают имя героя, по первым звукам слов- картинок. (Ложка, Утюг, Ножницы, Телефон, Иголка, Конфеты – «ЛУНТИК»)
Лунтик: Здравствуйте ребята. Я хочу Вас позвать в опасное путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел карту, где спрятаны сокровища, к которым необходимо добраться на корабле. Но мне нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе со мной?
Дети : Да.
Лунтик: Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь.
Логопед: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись»
Дети: Все вместе произносят волшебные слова.
Дыхательная гимнастика
Логопед: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас теплое солнышко и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте мы подышим свежим воздухом (Вдох носом- выдох ртом)
Развитие зрительного внимания
Логопед: (разворачивает карту и показывает детям) Ребята вот карта, по мере выполнения заданий, корабль будет продвигается по карте). А что еще необходимо всем путешественникам в пути?
Лунтик: Ребята, я Вам буду показывать картинки, а вы попробуйте отгадать, что это. (Показывает картинки нарисованные по точкам)
Дети отгадывают картинки и объясняют зачем эти предметы нужны.
Логопед: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»
3. Введение в тему. Кораблик приплыл к Протоке Звуков.
Характеристика звука.
Логопед: Итак, первое испытание. (Конверт с предложением) Я сейчас прочитаю предложение, а Вы определите какой звук чаще других слышится в этих словах? (Л)
Лодка плыла по волнам.
Логопед : Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)
Дети : Согласный, потому что есть преграда – язычок.
Логопед : Еще он какой?
Дети : Твердый, звонкий.
Логопед : Можем плыть дальше.
II. Основная часть.
Логопед: Итак, мы приблизились к озеру Перемен .
Задание на развитие фонематического восприятия
Игра “Добавь звук” (с помощью мяча)
Цель: Развитие фонематического слуха, внимания, мышления.
Логопед: Я буду говорить слово, а вы постарайтесь изменить его так, чтобы звук Л был вторым в этом слове:
сон – слон, газ – глаз, пот – плот, бок – блок, сух – слух, пан – план, кок – клок, сова – слова, куб – клуб.
Логопед: Ребята, а что такое звуки?
Дети : Звуки – то, что мы слышим и произносим
Логопед: А где живет звук Л? (в букве Л)
Логопед: Ребята, скажите, на что похожа эта буква? (Ответы детей)
Развитие мелкой моторики
Логопед : Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из камней, на берегу озера. Молодцы! Отправляемся в путь дальше.
Логопед : Ребята, сейчас мы выйдем на Равнину Цветов .
Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Смотрите, да здесь конверт. «Злой колдун заколдовал цветы, если расколдуете цветы, то отправитесь в путь дальше»
Игра “Собери цветы”.
Цель: Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза
Группа делится на три команды. Одна собирает цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук Л в начале слова, другая - цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук Л в середине слова, и третья команда – звук Л в конце слова.
Логопед: Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы можем плыть дальше.
Логопед: Ребята, а сейчас мы входим в очень сложный Пролив Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание
Закончить предложение словами-неприятелями
Цель: Упражнение детей в подборе антонимов.
Пушинка легкая, а камень - …. (тяжелый)
Летом погода жаркая, а зимой - …. (холодная)
Горчица горькая, а сахар - … (сладкий)
Суп горячий, а компот - … (холодный)
Заяц трусливый, а лев - …. (смелый)
Дедушка старый, а внук - … (молодой)
Волк летом сытый, а зимой … (голодный)
Асфальт шершавый, а камень … (гладкий)
Лужа мелкая, а река … (глубокая)
Волшебница добрая, а колдунья … (злая).
(Дети произносят предложения и проходят по ребристому мостику)
Логопед: Теперь пора отдохнуть. Мы попали с вами на остров «Физминутки».
5. Остров Физминутки (Танец – с зонтиками, движение под музыку)
Задание на чтение слогов
Цель: Отработка навыка послогового чтения.
Логопед: Ребята теперь нам нужно перебраться на другой остров. Но чтобы туда попасть, надо пройти по кочкам и прочитать слоги. (ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ, АЛ, УЛ, ОЛ, ЫЛ, ЭЛ). Дети читают слоги.
6. Остров Слов
Звуковой анализ слова.
Посмотрите-ка ребята, что это здесь. (Солнце) А что-то оно грустное.
Здесь новый конверт с заданием. Надо расшифровать слово по слогам. (ВОЛКИ, СЛОНЫ) Из первого слова возьмите 1 слог, со второго 2 слог. Какое слово получилось? (ВОЛНЫ)
Давайте разделим это слово на слоги (Дети отхлопывают)
Сколько слогов в слове ВОЛ-НЫ? (два).
Давайте, ребята, возьмем по лучику и выложим схему этого слова. (Дети работают с фишками).
Дети дают характеристику звукам.
(Поднять вверх лучики, чтобы показать гостям правильность выполнения задания)
Логопед: Какие Вы молодцы! Теперь наше солнышко стало каким? (Веселым)
Логопед : В этой реке водятся необычные рыбы. Пока судно в пути, предлагаю наловить рыбы на уху, но сначала надо всем размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
В гости.
Развитие графомоторных навыков
Игра «Рыболов»
Цель: Развитие мелкой и общей моторики, зрительного восприятия.
Дети по очереди вылавливают магнитной удочкой из речки рыб со словами, где буквы размыло водой. Дети проходят к столу, садятся на стульчики и вместо точек вставляют букву Л в слово, и читают каждый свое слово.
Логопед: Ребята, а что Вы сейчас печатали? (букву Л)
Логопед: А чем буква отличается от звука? (Буквы – мы видим и пишем)
III. Итог.
Л: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались к сокровищам. Давайте посмотрим, что спрятано в ларце. А как же мы откроем замок? Нам нужен ключ.
Лунтик: Я вспомнил, у меня же есть ключик, только я не знал от чего он.
(Дети раскрывают ларец, находят там угощения)
Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.
Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»
Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)
С каким звуком и буквой мы познакомились?
Где мы с вами побывали?
Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.
Список использованной литературы:
- Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПБ.: «Детство-Пресс», 2004.
- Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. – М.: ООО “Издательство АСТ”, 2000. – 48 с.
- Лопатина Л.В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. – СПб.: ”СОЮЗ”, 2004. – 192 с.
- Обучение грамоте детей дошкольного возраста (планы занятий). Составитель Марцинкевич Г.Ф. – Волгоград. Изд. “Учитель”, 2001. – 129 с.
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 1999. – 245 с.
- Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. –М.: “Гном-Пресс”, 1999. – 64 с.